Lotto n° 230  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[OCCHIALI DA NASO] - MANNI, Domenico Maria (1690-1788) - Degli occhiali da naso inventati da Salvino Armati gentiluomo fiorentino. Firenze: Stamperia d'Anton-Maria Albizzini, 1738.   Prima edizione dell'opera di Manni, uno dei primi trattati sulla storia degli occhiali. Dopo alcuni interessanti capitoli dedicati all'uso delle lenti presso gli antichi, l'autore scrive di Salvino degli Armati, il presunto inventore degli occhiali moderni. Tale errata attribuzione risale probabilmente allo storico e falsario Ferdinando Leopoldo del Migliore (1628-1696) e fu ritenuta veritiera per almeno due secoli.   4to (215 x 155mm). Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e in nero, testatine, iniziali e finalini xilografici (occasionali lievi fioriture, alcuni fascicoli più lenti). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti, forellini di tarlo al dorso).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600