Valutazione € 120 - 180
Aggiudicato € 100
In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00
[PESTE] - ROSSI, Gregorio (XVII sec.) - De postrema pestilentia urbis Romae. Roma: Vitalis Mascardus, 1665. Interessante opera che descrive sia lo svolgersi della pestilenza a Roma sia le modalità delle cure prestate dai medici e i provvedimenti di contenimento sanitario dell’epidemia. All'autore, medico che evidentemente godeva di buon nome, era stata demandata la cura e la responsabilità di quella parte di Roma che comprendeva il Vaticano, il Gianicolo e Trastevere. 12mo (143 x 79mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali, testatine e fregi xilografici (rinforzi non invasivi al margine interno del frontespizio, A4 con piccoli restauri marginale, fascicoli C e D invertiti, fioriture e bruniture). Carta marmorizzata coeva, entro custodia in tela rossa (un po' liso, lievi perdite alle estremità). Provenienza: Vincentius Colonna (timbro di possesso al frontespizio) - sporadiche annotazioni coeve.
Valutazione € 120 - 180