Lotto n° 248  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[VITRUVIO] - POLENI, Giovanni ( 1683-1761) - Exercitationes vitruvianae primae [-tertiae]. Padova: Tipografia del Seminario presso Giovanni Manfrè, 1739 [i.e. 1741].   Unica edizione completa ed elegantemente illustrata degli studi di Poleni sul Vitruvio; alle prime due parti pubblicate nel 1739 fu poi aggiunta una terza nel 1741. L'autore, celebre fisico e ingegnere membro della Royal Society, fu grande appassionato di architettura antica, e i suoi studi confluirono in questo commento al De Architectura.   3 parti in un volume, folio (310 x 225mm). Vignetta xilografica al frontespizio con motto "Labore et tempore", testatine e iniziali calcografiche e xilografiche, numerose illustrazioni xilografiche anche a piena pagina (lievi fioriture e minimi buchini di tarlo al margine inferiore del primo frontespizio). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (difetti, macchioline, piccole tracce di tarlo alle sguardie).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500