Lotto n° 25  | Asta 625

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

CAROSO, Fabritio (ca.1526-ca.1605) - Il Ballarino. Venezia: Francesco Ziletti, 1581.   Elegante e pregiata copia in marocchino rosso di Zaehnsdorf della prima edizione del più importante trattato italiano sulla danza del Cinquecento e di uno dei più bei libri sull'argomento mai prodotti.   L'autore fu attivo come ballerino, "inventore di scene", maestro di danza, musicista e compositore e viene ricordato come l'ultimo sostenitore dello stile di danza rinascimentale italiano in opposizione alla danza nobile francese, che aveva cominciato a diffondersi in Europa negli ultimi decenni del XV secolo. Oltre che ballerino praticante, Caroso era anche un raffinato teorico, e quest'opera fornisce una vasta quantità di dettagliate informazioni sui balli dell'epoca. La prima parte illustra 55 regole per i passi, mentre la seconda parte, più lunga, descrive 76 danze separate, tra cui alta, bassa, balletto, pavan, cascarda, saltarello e spagnoletta. Ogni danza è completata da una poesia in lode di una donna diversa, per lo più membri di famiglie nobili romane, e include la notazione musicale per il liuto. Ognuna delle danze in discussione è pensata per una o più coppie di ballerini. In tutta l'opera, Caroso celebra il concetto di 'nobil vivere', e la figura della danzatrice-cortigiana colta.   Le 22 incisioni in rame a piena pagina sono eseguite dal noto artista Giacomo Franco e raffigurano le posizioni dei danzatori all'inizio di ognuna delle varie danze; si tratta di una preziosa fonte iconografica non solo per la storia della danza, ma anche per quella della la moda e la cultura del periodo in generale. Si tratta della tiratura con le armi di Ziletti al frontespizio.   4to (236 x 170mm). Marca tipografica al frontespizio ripetuta all'inizio della seconda parte, eleganti finalini e iniziali xilografiche, ritratto dell'autore inciso in rame da Giacomo Franco entro cornice con stemma, 22 illustrazioni a piena pagina incise in rame entro eleganti cornici e parzialmente ripetute, musica stampata e tablatura per liuto (tracce di polvere al frontespizio e all'ultima carta, pochi piccoli abili restauri, lieve macchia al margine inferiore, qualche sporadica brunitura, piccola traccia di tarlo restaurata al margine inferiore di poche carte fra cui tra 2Q3-2S1, a tratti forse un po' lavato). Marocchino rosso di Zaehnsdorf, copertine entro triplo filetto dorato, dorso a cinque nervi in rilievo, scomparti riccamente decorati, titolo, tagli e dentelle dorate (minimi difetti alle estremità e agli angoli).

Valutazione € 5.000  - 8.000

Aggiudicato € 5.000