Lotto n° 250  | Asta 625

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 130

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

WINSLOW, Jacques Bénigne (1669-1760) - Esposizione anatomica della struttura del corpo umano. Venezia: Tommaso Bettinelli, 1747.   Prima edizione veneziana dell' "Exposition anatomique de la structure du corps humain". Si tratta del primo trattato di anatomia descrittiva, pubblicato originariamente a Parigi nel 1732 e tradotto in seguito in varie lingue. Curiosamente il tipografo ha omesso di stampare il testo in alcune carte.   2 volumi, 4to (225 x 170mm). Frontespizio del primo volume in rosso e nero, vignetta calcografica ai frontespizi, iniziali, testatine e finalini xilografici, 16 tavole calcografiche ripiegate (non è stato stampato il testo al verso di Q e Q7 e al recto di Q2 e Q8, traccia di tarlo da X8 a 2A8 che tocca in alcuni punti il testo compromettendone a volte la leggibilità, strappetto alla tavola VII, alcuni difetti della carta marginali che toccano occasionalmente il testo senza comprometterne la leggibilità, alcune fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titoli su tasselli e decori in oro al dorso (dorso un po' scurito e con perdite, estremità lise). Provenienza: antiche note di possesso cancellate alle sguardie - Congreg. Min. Conv. S. F. Lomb. Aust. (timbro al verso dei frontespizi). (2)

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 130