Lotto n° 255  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

BARTHÉLEMY, Jean-Jacques (1716-1795) - Viaggio d'Anacarsi il giovine nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l'era volgare. Venezia: Antonio Zatta e figli, 1791.   Prima edizione italiana in barbe e in deliziosa legatura originale in carta decorata, arricchita dalle numerose carte geografiche di Zatta colorate a mano. L'originale francese, pubblicato nel 1788, è considerato uno dei primi romanzi storici e godette di grande successo.   12 volumi, 8vo (175 x 115mm). 31 tavole calcografiche ripiegate e colorate a mano (rispetto a SBN nel quarto volume invece di S12 si ha S8 T4, nel quinto invece di T12 si ha T8 V4, nell'undicesimo invece di Y8 Z4 si ha Y12, il testo è completo; lievi bruniture, occasionali lievi tracce di polvere, all'ultimo fascicolo dell'undicesimo volume piccola traccia di tarlo con perdita di qualche lettera e tracce di tarlo nell'ultima tavola, nell'ottavo volume macchia alla carta A1, macchie di ceralacca e piccola bruciatura alla tavola). Carta editoriale decorata con titoli ai dorsi, in barbe (tracce di polvere, piccole mancanze e difetti). (12)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180