Lotto n° 266  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[EGITTO] - SEGATO, Girolamo (1792-1836) e Domenico VALERIANI - Atlante monumentale del basso e dell' alto Egitto. Firenze: Nello stabilimento posto nei fondacci di S. Spirito, 1837.   Affascinante opera corredata da splendide tavole di grandi dimensioni che raffigurano monumenti, vedute, oggetti, popolazioni e geroglifici egiziani. In parte le illustrazioni sono tratte da disegni originali di Segato, realizzati dal vero durante il suo viaggio in Egitto, e in parte da Denon, dalla Commissione francese, da Gau, da Caillaud e da Rosellini.   2 parti in un volume, folio (486 x 321mm). Occhiello per ciascuna parte, 159 tavole numerate da 1 a 99 con molte tavole bis, trist etc. di cui 62 tavole nella prima parte e 97 nella seconda, 35 colorate e altre ripiegate, con splendide vedute di paesaggi e monumenti egiziani (poche occasionali bruniture e fioriture). Mezza pelle verde decorata in oro al dorso (piccole perdite, difetti e graffi). In alcune edizioni sono anche presenti 2 volumi di testo in 8vo; per una lista completa delle tavole si prega di contattare il dipartimento.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 750