Lotto n° 269  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

LALANDE, Jérôme (1732-1807) - Atlas de Voyage d'un francois en Italie. Venezia-Parigi: Desaint, 1769.   Si tratta del volume di atlante completo di 36 tavole incise in rame che spesso non viene allegato all'edizione originale in 8 volumi dell'opera "Voyage d'un François en Italie fait dans les années 1765 et 1766". Oltre a numerose piante a doppia pagina delle città italiane visitate dall'autore, figurano anche monumenti, vedute e una mappa di parte della penisola italiana ripiegata.   Folio (285 x 225mm). 36 tavole calcografiche per la maggior parte a doppia pagina (bruniture, strappo riparato che non tocca l'incisione "I del tomo VII", sporadiche lievi fioriture e tracce di polvere). Legatura coeva con dorso in pelle, decori e titolo in oro al dorso (reindorsato preservando parte del dorso originale, difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600