Lotto n° 272  | Asta 625

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

LAVALLÉE, Joseph (1747-1816) and Louis François CASSAS - Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et de la Dalmatie. Parigi: Pierre Didot l'Ainé, An X - 1802.   Prima edizione di questa celebre opera dedicata alle antichità della Dalmazia e dell'Istria illustrate da splendide tavole disegnate da Cassas e incise da numerosi artisti dell'epoca fra cui Pillement, Réville, Perrier, Filbot, Duparc, Miller, Niquet le jeune, Niquet l'ainé e Hubert. Blackmer la definì come 'beautiful example of book production'.   Folio (515 x 335mm). Occhiello, grande vignetta incisa al frontespizio, frontespizio tipografico, splendida antiporta incisa in rame, completo della lista degli abbonati e dell'errata in fine, eleganti vignette, 67 tavole numerate da 1 a 60 inclusa una grande mappa a doppia pagina con la "Carte de l'Istrie et de la Dalmatie", una tavola non numerata intitolata "vue de la ville et du port de Trieste" e le tavole 9, 18, 27, 37 e 54 bis; alcune tavole contengono più di un'illustrazione e vengono talvolta conteggiate come 2; nel presente conteggio sono state contate come una sola tavola, ma segnaliamo che non è presente una tavola numerata come 7; le carte preliminari in var. A di SBN π² 1-2² mentre le finali in var. B saltando dunque dal fascicolo 47 al 49 (leggere bruniture, tavola 11 con piccolo strappetto e pochi altri sporadici strappi). Pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, sguardie marmorizzate, tagli e dentelles dorati (manca la copertina, difetti e perdite).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 2.000