Lotto n° 274  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[LAZIO] - CECCONI, Leonardo (ca. 1691) - Storia Di Palestrina. Ascoli: Nicola Ricci, 1756.   Opera fondamentale per la storia della città laziale di Palestrina, scritta dal Vescovo Cecconi, che descrive le caratteristiche del territorio e approfondisce le vicende storiche della città attraverso fonti di prima mano. Nella presente copia, dopo il fascicolo b4, è inserito un bifolio privo di paginazione e segnatura, contenente la dedicatoria della carta topografica fatta realizzare dal fratello dell'autore ed un sonetto a lui dedicato.   4to (230 x 170mm). Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e finalini xilografici, grande mappa incisa in legno ripiegata (minuscolo strappetto al margine interno della mappa, alcune lievi macchie, bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati rossi (minuscole tracce di tarlo al piatto posteriore, lievi difetti).   Nello stesso lotto: CECCONI, Luigi. Aggiunta all'opuscolo del pavimento in musaico rinvenuto nel tempio della Fortuna prenestina. Roma: Francesco Bourlié, 1828. (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330