Lotto n° 291  | Asta 625

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 6.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

SAINT-NON, Jean Claude Richard, l'abbé de (1727-1791) - Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Parigi: Clousier, 1781-86.   Buona copia in bazzana coeva della prima edizione del più importante viaggio iconografico del Settecento. Primo stato con le tavole 87-88 del terzo volume numerate come 24bis e 15. Le tavole incise in rame sono 304 (di 305) e includono anche 15 fra carte geografiche, mappe e vedute; spesso sullo stesso foglio si trovano incise due illustrazioni, ma splendide e monumentali sono la maggior parte delle tavole incise a piena pagina. Jean-Claude-Richard Saint-Non fu disegnatore e incisore francese; grande amante dell'arte, si dedicò al disegno e all'incisione, perfezionandosi nell'acquaforte e nell'acquatinta. Viaggiò in Inghilterra e in Italia e l'amicizia con Fragonard e Hubert Robert lo spinse a trascrivere all'acquatinta gli schizzi e i disegni di vedute e paesaggi raccolti durante il viaggio. Millard, French 148: "The complete work is one of the most beautiful that a private person has ever produced, and it is unparalleled among the sumptuous voyage pittoresque publications". Cohen-Ricci 928-930. Brunet V, 55-56: "Un des premiers beaux ouvrages de ce genre qui ait paru en France".   5 volumi, folio (495 x 324mm). Occhielli e frontespizi con vignette calcografiche in ognuna delle cinque parti disegnate da Jean Honoré Fragonard e incise da Augustin de Saint-Aubin, la dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rame, un'illustrazione del Vesuvio a piena pagina al recto di 3F2, 304 (di 305) tavole calcografiche inclusa quella del Phallus talora assente, testatine ed eleganti cul de lamps finemente incisi e talvolta colorati a mano all'epoca, alcune tavole hanno il numero corretto o riscritto a mano, nel vol. II le carte *1 e *1-5 e talvolta legate in fine al volume sono legate in corrispondenza dei rispettivi argomenti dopo p. 76 e p. 108 (manca la tavola 43 al primo volume che doveva essere inserita a p. 215 con la veduta di Torre del Greco, lievemente brunito, poche e occasionali piccole macchie, sporadici strappetti e minimi difetti, vol. 3 con leggera gora al margine superiore e altre tracce del tempo, senza alcune bianche). Bazzana coeva, dorsi e piatti decorati in oro, unghiature e tagli dorati, sguardie marmorizzate (un po’ sciupato, mancanza ad un angolo inferiore del primo volume, abrasioni e sbucciature, giunture deboli). (5)

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 6.000