TOLOMEO, Claudio (100-170) - Geographiae universae tum veteris tum novae absolutissimum opus duobus voluminibus. Venezia: eredi di Simon Gallignani de Karera, 1596.   Ottima copia di questa ricercata edizione di Tolomeo con la traduzione in latino del Magini, con le tavole in ottima impressione e perfetto stato di conservazione. Le mappe di questa nuova edizione, incise da Porro, furono ristampate nelle edizioni del Magini del 1597, 1608 e 1617, e in traduzioni italiane nel 1598 e 1621; le lastre in queste ultime stampe spesso mostravano notevoli segni di usura o ritocchi.   2 parti in un volume, 4to (221 x 160mm). Vignette allegoriche incise in rame ai frontespizi, numerosi diagrammi, seconda parte completa delle 64 tavole incise in rame incluso il planisfero "Orbis terrae compendiosa descriptio" a doppia pagina inserito tra E1 ed E2, iniziali e fregi xilografici, prima parte con ultima bianca, errata in fine al volume (le carte preliminari della prima parte presentano solo 3 carte nel fascicolo "croce" anzichè le 6 segnalate in SBN in quanto non è presente la prefazione del Magini, alcune fioriture, minuscolo forellino di tarlo all'angolo inferiore del primo frontespizio, qualche sporadica brunitura, poche pagine di poco rifilate al margine superiore). Pelle posteriore con decori a secco al dorso, etichetta con titolo e tagli a spruzzo (piuttosto lisa). Provenienza: G. XXVII (lettere incise in oro in copertina) - qualche antica annotazione (rifilata).

Valutazione € 4.000  - 7.000