Lotto n° 296  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

[VAUGONDY, Didier Robert de] - Una serie di 33 mappe provenienti dal celebre [Atlas geographique]. Parigi: [seconda metà XVIII secolo].   Interessante raccolta di mappe della celebre opera di Vaugundy fra cui si segnalano quelle dedicate al mondo: Orbis Vetus e Mappemonde.   Folio elefante (530 x 365mm). Alcune pagine di testo preliminare, solo 33 mappe su brachette (alcune bruniture e lievi fioriture, occasionali strappetti, mancante di diverse mappe e del frontespizio, purtroppo con strappo centrale alle carta "Environs de Paris"). Dorso in pelle coeva decorato in oro, tagli a spruzzo (lievi difetti). Si vende come collezione di mappe e non è passibile di storno, per una lista completa delle mappe si prega di contattare il dipartimento.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700