Lotto n° 299  | Asta 625

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

ZEILER, Martin (1589-1661) - Itinerarium Italiae nov-antiquae. Francoforte: Mattheus Merian, 1640.   Pregiata copia in pelle di scrofa coeva della prima edizione di questa importante opera riccamente illustrata e contenente due celebri vedute a volo di uccello di grande formato di Venezia e Roma.   Folio (320 x 205mm). Antiporta incisa in rame da Sandrart, frontespizio con vignetta calcografica, grande stemma araldico inciso in rame, 43 tavole incise in rame incluse due splendide vedute di grande formato e ripiegate di Venezia e Roma a volo d'uccello, con errata in fine (frontespizio con alcune macchie e strappetti, su brachetta e riparato al margine esterno, diffuse fioriture, bruniture e lievi aloni, la veduta di Venezia con il margine superiore in barbe e un minimo strappetto a un angolo, minuscole tracce di tarlo al margine inferiore delle ultime carte). Pelle di scrofa coeva riccamente decorata, parte dei fermagli metallici, titolo posteriore su etichetta in carta al dorso, tagli rossi (sguardie posteriori, un po' graffiata e lievi macchie). Provenienza: ex bibliotheca episcopalas neostadiensis (antica nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000