[ARALDICA] - CRESCENZI ROMANI, Giovanni Pietro (1615-1650) - Corona della nobiltà d’Italia overo compendio dell’Istorie delle Famiglie Illustri..Parte prima. Bologna: Nicolo Tebaldini, 1639.   Curiosa opera sulla storia delle casate italiane e preziosa fonte nell'ottica di ricerche inerenti la storia locale. La seconda parte fu pubblicata dallo stesso stampatore tre anni dopo.   Solo prima parte, 4to (203 x 151mm). Frontespizio entro elaborata cornice calcografica, iniziali, testatine, finalini e fregi xilografici, marca tipografica in fine (2P si ripete, qualche macchia, alcune piccole tracce di tarlo marginali che non toccano il testo, alcune bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (legatura staccata dalla compagine, alcune macchie e lievi perdite). Provenienza: Joseph Ansodry? (nota di possesso coeva al frontespizio) - Hodengary? (nota di possesso alla sguardia anteriore).

Valutazione € 150 - 250