Lotto n° 303  | Asta 625

Enrico Castellani ( CASTELMASSA  1930 - CELLENO  2017 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

CASTELLANI, Enrico (1930-2017) - Enrico Castellani pittore. Milano: Achille Mauri, 1968.   Prima edizione di questo libretto dedicato a Castellani accompagnato da un'opera dell'artista in plastica termoformata.   Libro in 4to e opera, (300 x 300mm). Libretto quadrato stampato in bianco e nero e preservato entro originale scatola in cartone stampata in nero (difetti e buchi alla scatola e minime fioriture al libro) accompagnato da un'opera delle stesse dimensioni in plastica termoformata inserita entro plexiglass (402 x 405mm). (2)

Valutazione € 1.000  - 1.500