Lotto n° 306  | Asta 625

Salvador Dalì ( Figueres  1904 -  1989 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964.   Esemplare non numerato da una tiratura complessiva di 3044. Si tratta probabilmente di uno dei 100 esemplari normalmente contraddistinti con i numeri romani da I a C, arricchiti di una seconda serie di tutte le tavole. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives.   7 volumi, folio (344 x 270mm). 200 tavole numerate di cui 100 nei volumi e 100 facenti parte della suite aggiuntiva (alcune tavole lievemente brunite). Ciascun volume con brossura, cartella, custodia in cartonato editoriale, fascette di controllo in ogni volume (qualche perdita alle cartelle, lievi difetti alle custodie, quella del volume di tavole lievemente danneggiata). (7)

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.500