Lotto n° 310  | Asta 625

Depero Fortunato ( Fondo  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

DEPERO, Fortunato (1892-1960) - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Dinamo Mercurio, 1927.   Buona copia di presentazione con dedica arguta, scritta nell'anno di pubblicazione, del libro-oggetto capolavoro del futurismo italiano; L'"imbullonato" di Depero fu da sempre considerato un gioiello di inventiva grafica ed editoriale e un vero e proprio libro-feticcio del collezionismo. La tiratura dichiarata è di 1,000 esemplari, ma non fu mai realizzata a causa dei costi di pubblicazione elevati che comprendevano anche l'assemblaggio manuale di ciascuna copia; questa copia non numerata è dedicata dall'artista al verso del frontespizio con una frase carica di patos e del tutto calzante con Depero e con l'opera: "A Mario Nardelli - motore-amico con affettuosa velocità ed amicizia-dinamo-benzina-gioia Fortunato Depero 1927." La carta di frontespizio stampata in blu/arancio.   "Capolavoro d'applicazione della "deformazione" tipografica "paroliberista" (Futurismo & Futurismi). "Policromo, libero ed ardito, il libro bullonato, così chiamato dall’idea del suo editore Fedele Azari di imbullonare la copertina, è il manifesto dell’epoca delle macchine e della loro influenza sul movimento futurista". Salaris, Bibliografia del Futurismo, 35; Andel, Avant-Garde Page Design, 112: “La glorification de la machine et de la technologie inspire aussi les futuristes quand ils recourent à des matériaux industriels […] qui donnent à sentir de manière tactile les caractéristiques de l’impression”; Jentsch, The Artist and the book in Twentieth- Century Italy, 177: “One of the avant-garde masterpieces in the history of the book-object".   (242 x 320mm). Frontespizio stampato in blu e arancione, 234 pagine con una carta ripiegata, stampato su diversi tipi di carta, anche colorata, numerose fotoriproduzioni di cui 2 a colori, numerose illustrazioni (due piccoli strappetti al margine superiore del frontespizio, minime, lievi bruniture a qualche margine). Celebre copertina editoriale fustellata legata con due bulloni di alluminio, piatto anteriore stampato in nero e argento, senza l'indicazione del prezzo al verso (scurita e con qualche piega ai margini e agli angoli, la copertina posteriore un po' macchiata).

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000