Lotto n° 314  | Asta 625

Man Ray ( PHILADELPHIA  1890 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 800  - 1.200

In asta: 19 Settembre 2023 ore 15:00

MAN RAY (1890-1976) - Paul ELUARD (1895-1916) - Les Mains Libres. Parigi: Jeanne Bucher, 1937.   Esemplare in ottime condizioni della prima edizione, limitata a 650 copie di cui questa è la 526.   4to (281 x 225mm). Frontespizio che reca lo stesso disegno della copertina, numerose illustrazioni a piena pagina di Man Ray. Brossura editoriale rossa stampata in bianco e protetta da velina (minimi difetti agli angoli e alle estremità).

Valutazione € 800  - 1.200