Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 650
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
[GIGANTI] - CHASSANION, Jean (1531-1598) - De gigantibus. Basilea: 1580. Prima edizione in elegante legatura in pelle di scrofa decorata di questa singolare opera sui giganti e sulle cause della loro estinzione. L'opera si ispira a un bizzarro ritrovamento avvenuto nel 1564 sulle rive del Rodano: due contadini notarono infatti delle ossa di grandi dimensioni che emergevano dal terreno ed è proprio dopo averle esaminate che Chassanion inziò a interessarsi all'orgine e alla scomparsa di queste creature. 8vo (150 x 95mm). Iniziali xilografiche (lievemente uniformemente brunito). Pelle di scrofa coeva decorata a secco (piccoli forellini di tarlo alle sguardie, alcune lievi macchie, minimi difetti).
Valutazione € 300 - 500