Lotto n° 46  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[GIGANTI] - CHASSANION, Jean (1531-1598) - De gigantibus. Basilea: 1580.   Prima edizione in elegante legatura in pelle di scrofa decorata di questa singolare opera sui giganti e sulle cause della loro estinzione. L'opera si ispira a un bizzarro ritrovamento avvenuto nel 1564 sulle rive del Rodano: due contadini notarono infatti delle ossa di grandi dimensioni che emergevano dal terreno ed è proprio dopo averle esaminate che Chassanion inziò a interessarsi all'orgine e alla scomparsa di queste creature.   8vo (150 x 95mm). Iniziali xilografiche (lievemente uniformemente brunito). Pelle di scrofa coeva decorata a secco (piccoli forellini di tarlo alle sguardie, alcune lievi macchie, minimi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 650