Lotto n° 49  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

GOLTZ, Hubert (1526-1583) - Graecia sive historiae urbium et populorum Graeciae. Bruges: Hubert Goltz, 1576.   Prima edizione di questa importante opera sulla storia della Sicilia e delle colonie greche in Italia, fondata su fonti numismatiche ed epigrafiche. La raccolta, arricchita da numerose incisioni tra cui due splendide mappe, è seguita dall'opera "Siciliae Historia posterior".   2 parti in un volume, folio (300 x 205mm). Antiporta calcografica, frontespizio per ciascuna parte di cui il secondo con marca tipografica, due ritratti calcografici dell'autore, iniziali xilografiche, illustrazioni calcografiche a piena pagina e due mappe della Sicilia e del sud Italia, marca tipografica xilografica al primo colophon e calcografica al secondo (prime quattro carte e a1-2 un po' rifilate al margine esterno, minuscolo buchino al margine inferiore delle prime tre carte e pochi altri occasionali forellini che raramente toccano il testo senza comprometterne la leggibilità, restauro in L4 ed e2-4, strappetto marginale in a1, rinforzi e restauri piuttosto invasivi all'ultimo fascicolo, alcune lievi macchie e fioriture, bruniture a volte marcate). Mezza pergamena posteriore, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (alcune perdite soprattutto al dorso).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 550