Lotto n° 6  | Asta 625

Valutazione € 700  - 1.000

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

ARETINO, Pietro (1492-1556) - La Passione di Gesù. Venezia: [s.e.], 1545.   Copia in elegante legatura di questo testo che appartiene a un insieme di opere religiose dell'Aretino.   8vo (145 x 96mm). Ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio, alcune pagine bianche in fine inserite dal legatore (piccolo restauro alla seconda carta che tocca alcune lettere, qualche lieve macchia). Elegante pelle riccamente decorata in oro del XVIII secolo, copertine, dorso, dentelles e tagli dorati, sguardie marmorizzate (pochissimi difetti). Provenienza: Rieu? (nota manoscritta antica al frontespizio).

Valutazione € 700  - 1.000