Lotto n° 61  | Asta 625

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LEGATURA] - PLAUTO (250-184 a.C) - Comoediae XX superstites. Wittenberg: apud Zachariam Schurerum, 1612.   Le 20 commedie di Plauto vengono qui raccolte entro una elegante legatura in pelle di scrofa finemente decorata e datata a pochi anni dalla stampa. Le sguardie sono decorate da affascinanti disegni di gusto romantico risalenti al XIX secolo eseguiti con inchiostro, acquerelli e pastelli: alla sgardia sono raffigurati due stemmi di famiglia con il motto "Vita breve, ars longa. Ex leonum domo"; al recto del foglio di guardia è stato eseguito il ritratto di Talia, musa del Teatro, in un ricco chiaroscuro firmato "Emil Steiner 1881"; infine, al verso del foglio, un cartiglio reca un testo che riporta la vita del curatore: "Friedrich Taubmann geb. 1516. Zu monseich in Franker besuchte die Schule von Culmbach, daim Pensionazin der von Markgraf Friedrich Georg Von Brandenburg in Heilbranngestitetem. Studinte zu Wittenburg var Professor der Humanitaet. 1595 ?. 24 maerz 1613". Tali disegni potrebbero essere riconducibili allo scultore berlinese Emil Steiner (1848-1900), formatosi all'Accademia delle Arti di Berlino e attivo tra il 1870 e il 1893, anno in cui, in seguito a numerose delusioni professionali, fu ricoverato all'ospedale psichiatrico di Dalldorf. Un suo quaderno di disegni è oggi conservato nella Prinzhorn Collection (T. Röske).   4to (240 x 180mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici (mancano le carte da a3 a 2)(4 e 4u1, restauri al frontespizio rinforzato che non toccano il testo, piccoli restauri ai margini del primo fascicolo, restauri all'angolo inferiore delle carte 2T2, 4G4, e al margine superiore di u3 e u4, restauro e tracce di nastro adesivo a carta 4G1 senza perdita di testo, strappo a carta 4b2 senza perdita di testo, brunito). Pelle di scrofa coeva datata al 1618 recante la sigla I-H-L-M con ricchi decori impressi a secco, titolo manoscritto appena visibile al dorso, elaborati disegni alle sguardie anteriori (giunture rotte e restaurate, difetti marcati). Provenienza: sporadiche sottolineature e annotazioni coeve in inchiostro rosso e nero.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 240