Lotto n° 63  | Asta 625

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 260

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

[LIBRI DI PICCOLO FORMATO] - Lotto contenente una serie di libri di piccolo formato: MANZONI Alessandro. I Promessi Sposi. Storia Milanese del secolo XVII scoperta e rifatta. Firenze: Passigli, Borghi e Comp., 1829-1830, 6 tomi in 3 volumi in eleganti legature e con i tagli marmorizzati - SHAKESPEARE. The Plays in nine volumes. Londra: Pickering, 1825 in tela editoriale, 9 volumi (difetti anche gravi ad alcuni volumi). Nel lotto anche BOCCACCIO (Il Decameron, 1863 in 2 volumi), DANTE ALIGHIERI (La Commedia, 1884), LE SAGE (Histoire de Gil Blas. Parigi: Desoer, s.d. in 5 volumi) e altri. I libri sono all'apparenza completi, ma non sono stati collazionati e si vendono come da esaminare e non passibili di storno (29)

Valutazione € 100 - 150

Aggiudicato € 260