LINACRE, Thomas (1460-1524) - De emendata structura Latini sermonis, libri 6. Venezia: Melchiorre Sessa, 1531.   Prima edizione italiana della celebre grammatica latina di Thomas Linacre, pubblicata per la prima volta a Londra nel 1524, anno della sua morte e poco dopo l'impegno come precettore della futura Queen Mary.   8vo (149 x 102mm). Frontespizio entro cornice xilografica, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche (alone circolare con perdita al frontespizio, alcune macchie, sporadici strappetti). Cartonato antico, annotazioni al dorso (difetti e perdite soprattutto al dorso, compagine un po' staccata, ultimi fascicoli e alcune altre carte staccate). Provenienza: alcune antiche annotazioni - Libreria Vinciana (etichetta).

Valutazione € 300  - 500