Lotto n° 89  | Asta 625

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

PLINIO, Gaio Secondo (1424-1498) - Historia naturale di C. Plinio secondo tradocta di lingua latina in fiorentina per Christophoro Landino fiorentino al serenissimo Ferdinando re di Napoli. Venezia: Bartolomeo de Zani, 12 settembre 1489.   Si tratta della rara seconda edizione della traduzione completa in italiano di Cristoforo Landino, stampata per la prima volta a Venezia nel 1476 da Nicolas Jenson, mentre nel 1481 aveva visto la luce solo il primo libro dell'opera. Landino fu incaricato dal re di Napoli Ferdinando d'Aragona di scrivere un volgarizzamento di Plinio nel 1474, traduzione che l'umanista realizzò con una forte componente linguistica fiorentina, soprattutto nella resa dei nomi delle piante e degli animali. L'opera di Plinio si sviluppa in 37 libri, il primo dei quali comprende una prefazione, un indice e una lista di fonti utilizzate, che riporta più di un centinaio di autori antichi. Successivamente l'opera tratta di astronomia, fisica e scienze della terra (libri II-VI), di scienze naturali (VII-XXXII) e di materiali e arte (XXXIII-XXXVII).   Folio (300 x 205mm). (Senza carta f8 sostituita da facsimile a stampa, tracce di tarlo al margine interno ed esterno delle prime carte che toccano poche lettere in a2, tracce di tarlo marginali a o-p e I-O, strappetti riparati ai margini di a3,f1, f7 e h1, rinforzi al margine interno di a12, difetto al margine interno di r6-s1, strappi restaurati al testo in a8 e P2-5 ma che non compromettono la leggibilità, difetto a F3 che tocca alcune lettere, alcune pagine su brachette, bruniture, occasionali lievi gore d'acqua marginali). Pergamena seicentesca, titolo manoscritto su dorso rinforzato in pergamena (lievi difetti, sguardie posteriori).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.600