Lotto n° 1409  | Asta 627

Valutazione € 220  - 240

In asta: 25 Settembre 2023 ore 14:30

Lotto composto da un violino seriale sassone, fine ‘800, molte fratture nella tavola, tarlo nella tavola e nel manico, giunta del fondo aperta, con un arco seriale tedesco ed un arco per dilruba indiano. Unito a un mandolino di scuola catanese, prima metà ‘900, etichetta Monzino & Garlandini, palette delle meccaniche in osso (due sono mancanti), scollature e parti mancanti nel guscio (difetti e mancanze)

Valutazione € 220  - 240