Lotto n° 539  | Asta 627

Valutazione € 450  - 500

In asta: 21 Settembre 2023 ore 10:00

Tappeto preghiera Kirman, Persia, fine secolo XIX. Mirab a fondo beige decorato con motivi millefleur che sorgono da un fiore alla base. Alla punta del Mirab un cipresso con alla base i motivi tipici dell'Impero persiano, decorati con rose della dinasia Qadjar. Agli angoli due cipressi sorretti da una corolla di un fiore stilizzato. Ricca bordura principale con riserve decorate con diverse tipologie di fiori (cm 503x414) (difetti e rapature)

Valutazione € 450  - 500