Lotto n° 66  | Asta 629

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.600

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Caffettiera in maiolica policroma con corpo piriforme costolato, decoro alla ''barbottina'', beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a tutto tondo (h. cm 22) (difetti)   Un modello simile è conservato presso il Museo della Ceramica G. Gianetti.   Bibliografia R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Electa, Milano, Tomo II, 2001   Per confronto si veda: R. Ausenda, Maioliche Settecentesche-Milano e altre fabbriche, Milano, 1996, pag. 152

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.600