Lotto n° 68  | Asta 629

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.600

In asta: 18 Ottobre 2023 ore 15:00

Manifattura di Faenza, 1750 ca. Scaldavivande in maiolica decorata nei toni del blu a volute, festoni fioriti e stemma vescovile. Composta da tre elementi: la parte inferiore biansata con fascia traforata e decorata all'interno da meridiana, vasca centrale e coperchio (h. cm 30) (difetti e piccoli restauri)     Provenienza Armin B. Allen, Londra, 1988. Etichetta cartacea sotto la base. Accompagnato da documentazione cartacea che attribuisce lo stemma araldico a Cesare Fedeli di Spoleto, vescovo di Savona

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.600