Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 180
In asta: 14 Novembre 2023 ore 10:00
[ARCHITETTURA] - WINCKELMANN, Johann Joachim. Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati. [Roma: a spese dell'autore, 1767]. Solo 1 (di 2 volumi), folio (380x265mm). 208 tavole calcografiche, (numerose tracce di tarlo, alcune fioriture). Pergamena coeva, titolo su tassello in oro al dorso, tagli a spruzzo (difetti) - Giacomo Barozzi da VIGNOLA. Regola delli cinque ordini d'architettura. Siena: Pietro Marchetti, [1635]. Elaborato frontespizio calcografico con ritratto dell'autore, numerose tavole incise in rame (vistosi restauri, alcune lievi macchie e fioriture). Mezza percallina, tagli a spruzzo (lievi difetti). Non collazionato, difetti da esaminare e non passibile di storno. [2]
Valutazione € 80 - 120