Lotto n° 1086  | Asta 636

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 16 Novembre 2023 ore 10:00

Arazzo Kalaga, Birmania, secolo XIX - XX. Realizzato a rilievo bombato con fili d'argento e argento dorato, seta e applicazioni in pietre colorate su fondo di velluto rosso cardinale. Le figure descrivono scene e personaggi delle antiche leggende sanscrite (cm 328x155) (difetti e rapature)   Il nome "Kalga" significa "tenda straniera" e deriva dalla lingua birmana

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500