Lotto n° 107  | Asta 638

Mario Schifano ( Homs  1934 - Roma  1998 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Acquatico" 1983 smalto e acrilico su carta applicata su tela cm 159,7x190 Firmato al retro   Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Collezione privata, Settimo Milanese   Esposizioni "Mario Schifano" Galleria Trimarchi, Bologna, marzo - aprile 1986 "Mario Schifano" Ex Chiesa Anglicana, Alassio, maggio - luglio 2008, p. 22 in catalogo "Mario Schifano - Opere scelte" Associazione Culturale Whitelabs, Milano, 20 gennaio - 12 marzo 2011   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02139120305

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000