Lotto n° 18  | Asta 638

Bernard Buffet ( Parigi  1928 - Tourtur  1999 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Fleurs rouges dans un pot" 1952 olio su tela cm 65x46 Firmato e datato 52 in centro a sinistra   Provenienza Galleria La Barcaccia, Roma Collezione privata, Pisa   Bibliografia Fonds de Dotation Bernard Buffet "Bernard Buffet, Catalogue raisonné´ de l'Œuvre peint, 1941-1953" Parigi, 2019, vol. I, p. 307 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Céline Lévy, Direttrice della Galerie Maurice Garnier e del Fonds de Dotation Bernard Buffet, Parigi, in data 14-02-2023

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 38.000