Lotto n° 20  | Asta 638

Filippo De Pisis ( Ferrara  1896 - Milano  1956 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Vaso di fiori" 1947 olio su tela cm 100x49,5 Firmato e datato 47 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Bologna   Esposizioni "Orme del Novecento. Da De Chirico a Hirst, da Ruffini a Samorì" Casa natale di Mussolini, Predappio, 4 aprile 2009 - 2 giugno 2009   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, con il n. 02695

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 12.000