Lotto n° 27  | Asta 638

Giuseppe Capogrossi ( Roma  1900 -  1972 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Superficie 044" 1949 olio su tela cm 69,5x48 Firmato e datato 49 in basso a sinistra   Provenienza Galleria del Secolo, Roma Collezione privata   Esposizioni "Aneliti di stelle" Museo Civico Palazzo della Penna, Perugia, 21 dicembre - 2 febbraio 2020   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, con il n. AC/346/OT

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000