Lotto n° 45  | Asta 638

Gio Pomodoro ( Orciano Di Pesaro  1930 - Milano  2002 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Sole elogio del 3" 1973 bronzo cm 55x45x35 Timbro della fonderia, datato 73 e numerato '3/3'   Provenienza Collezione Fimbrux SA, Bruxelles (acquistato direttamente dall'artista nel 1974) Collezione privata, Vaduz (acquisito dal precedente proprietario nel 2006)   Esposizioni "Gio Pomodoro. Sculptures" Galerie Farber, Bruxelles, 29 ottobre – 11 dicembre 1974   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, con il n. 01006M   *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 30.000