Lotto n° 56  | Asta 638

Giulio Turcato ( Mantova  1912 - Roma  1995 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Composizione (Giardino di Miciurin)" 1956 circa olio su tela cm 45x65 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Filippo Fossati Collezione Guido Ballo, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Ballo "La linea dell'arte italiana: dal simbolismo alle opere moltiplicate - vol. 2" Roma, Edizioni Mediterranee, 1964, p. 121 n. 196 ill. a colori   Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EP251729BM10ZB

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 20.000