Lotto n° 73  | Asta 638

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"Tempo di preghiera" 1964 olio su tela cm 130x162 Firmato in basso a destra Firmato, titolato, e datato 1964 al retro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione Malabarba, Milano Collezione privata, Genova   Esposizioni "Scanavino Jetzt" Kunsthalle, Darmstadt, maggio - giugno 1973, n. 41 in catalogo "Scanavino" Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Venezia, 26 luglio - 16 settembre 1973, p. 43 n. 23 ill. in catalogo "Scanavino" Palazzo Reale, Milano, marzo 1974, Palazzo Reale, n. 16 ill. a colori in catalogo "Scanavino. Evocazione e presenza" Centro per le Arti visive e Museo d'Arte Contemporanea, Villa Croce, Genova, 8 ottobre - 29 novembre 1987, p. 69 n. 41 ill. a colori in catalogo e in copertina "Pittura a Milano 1945 - 1990" Palazzo della Permanente, Milano, 2 giugno - 19 luglio 1992, p. 100 ill. in catalogo   Bibliografia AA.VV. "Emilio Scanavino. La memoria del tempo" Milano, Edizioni PuntoeLinea, 1986, p. 33 n. 23 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 247 n. 1964 27 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 45.000