Lotto n° 8  | Asta 638

Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck  1894 - Roma  1965 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 28 Novembre 2023 ore 15:00

"La Fucina 1" 1918 pastelli su cartone cm 37,3x50 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni “Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia" Galleria Arte Centro, Milano,19 febbraio - 16 maggio 2009 p. 28 ill. in catalogo   Bibliografia M. Scudiero "R.M.Baldessari. Opere futuriste 1914 - 1923" Milano, Edizioni Galleria Arte Centro, p. 25 n. 36 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. B18-19

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 26.000