Lotto n° 143  | Asta 639

Gino Severini ( CORTONA  1883 - PARIGI  1966 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 4.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Pannello decorativo - bozzetto per il balletto Le cantatrici villane" 1958 circa tempera su cartoncino cm 23,5x16 Siglato in basso a destra   Provenienza Collezione Gina Severini Franchina, Roma Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Gina Severini Franchina, Roma, in data 15-02-1996

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 4.000