Lotto n° 145  | Asta 639

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 3.500  - 4.500

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"La musica" 1941 china su carta cm 53x54 Datato Rovereto luglio XIX in basso a destra Studio per il mosaico in pietra Le corporazioni realizzato all'Eur nel 1942   Provenienza Collezione privata, Trento   Bibliografia M. Scudiero "Il segno di Depero" Trento, Edizioni d'Arte Il Castello, 1992, pp. 96-97 n. 71 ill.

Valutazione € 3.500  - 4.500