Lotto n° 147  | Asta 639

Pippo Oriani ( Torino  1909 - Roma  1972 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.500

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Poeta tragico - Orfeo Nero" 1932-35 olio su tela cm 60x50 Firmato in centro Firmato e titolato al retro   Provenienza Collezione privata, Torino   Esposizioni "Mostra d'arte futurista Savona" Galleria d'Arte Savona, Savona, agosto 1932   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondation Oriani, Ontario, Canada, con il n. FPO/MV 1318   L'opera sarà pubblicata a colori, a piena pagina, nel II volume del Catalogo Generale delle opere di Pippo Oriani in preparazione

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.500