Lotto n° 161  | Asta 639

Scipione ( Macerata  1904 - Arco  1933 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"La disputa" 1929 inchiostro su carta cm 29,2x31,8 Firmato e datato 29 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1929 al retro   Provenienza Collezione Alberto Della Ragione, Genova Beniamino Levi arte moderna, Milano Collezione privata, Roma   Esposizioni "Mostra di Scipione" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1954, p. 21 n. 6 in catalogo "Scipione" Centro Internazionale di Arti figurative, Biella, novembre-dicembre1963

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000