Lotto n° 163  | Asta 639

Mario Sironi ( Sassari  1885 - Milano  1961 )

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 3.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Due figure" 1949 circa tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 44,6x27,1 Firma apocrifa in basso a destra   Provenienza Galleria La Bussola, Torino Galleria La Nuova Bussola, Torino Collezione privata, Busto Arsizio   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal prof. Francesco Meloni   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 182/23 RA

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 3.000