Lotto n° 179  | Asta 639

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 10:00

"Al mare" 1963 olio su tela su tavola cm 33x55 Firmato e datato 963 in basso a sinistra   Provenienza Galleria Falsetti, Prato Casa d'Arte La Gradiva, Roma Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma Collezione privata, Como   Esposizioni "Mario Tozzi. Antologica" Casa di Raffaello, Urbino, aprile 1978 "Mario Tozzi" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio 1978, n. 30 ill. a colori in catalogo "Mario Tozzi. Mostra antologica" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, ottobre 1978, ill. in catalogo   Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 87 n. 63/28 ill.

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 7.000