Lotto n° 281  | Asta 639

Emilio Vedova ( Venezia  1919 -  2006 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 15:00

"Spazio opposto - N. 10" 2006 olio su carta, monotipo cm 57x75 Firmato e datato 06 in basso a destra Firmato e datato 2006 al retro   Provenienza Collezione privata, Belluno   Esposizioni "Vedova. Monotypes" Collezione Peggy Guggenheim, Venezia, maggio - settembre 2007   Bibliografia L. M. Barbero "Vedova. Monotypes" Marco Soave Editions, 2007, pp. 38 - 39 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, con il n. 1714 e firmato dall'artista, in data 05-05-2006

Valutazione € 8.000  - 12.000