Lotto n° 283  | Asta 639

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 1.800

In asta: 29 Novembre 2023 ore 15:00

"Astratto" 1969 acrilico su cartoncino cm 34x46 Firmato 69 in basso a destra   Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 355 n. 1969 74 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 1.800