Lotto n° 285  | Asta 639

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 29 Novembre 2023 ore 15:00

"Ricordo della virilità" 1965 olio su tela cm 24x30 Firmato e datato 65 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1965 al retro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia Collezione privata, Monza   Esposizioni "Emilio Scanavino" Galleria L'Argentario, Trento, 16 - 31 ottobre 1965, ill. in catalogo   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 256 n. 1965 1 ill.

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 2.800