Lotto n° 300  | Asta 639

Bepi Romagnoni ( Milano  1930 - Villa Simius  1964 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 29 Novembre 2023 ore 15:00

"Racconto" 1963 olio e collage di carte su tela cm 100x100 Firmato e datato 63 in basso a destra Firmato, titolato e datato maggio giugno 1963 al retro   Provenienza Studio Marconi, Milano Galleria Montrasio Arte, Monza Collezione privata, Bergamo   Esposizioni III Premio Scipione nazionale di pittura, Macerata, settembre-ottobre 1964 "20 Artistas Italianos Museo de Arte Moderno Mexico D. F." 1971, Museo de Arte Moderno, Città del Messico, 25 marzo – 24 aprile 1971 "Il segno della pittura e della scultura" Palazzo della Permanente, Milano, 20 settembre – 23 ottobre 1983 "Bepi Romagnoni. Il racconto interrotto 1930-1964" Galleria gruppo credito Valtellinese, Refettorio delle Stelline, Milano, 4 dicembre 2014 - 7 febbraio 2015, p. 94 ill. a colori in catalogo   Bibliografia "Romagnoni" Montrasio Arte, Monza, 1997, p. 53 n. 37 ill. a colori

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 6.000